Der Senat entscheidet in Angelegenheiten von Forschung, Lehre, Studium und Weiterbildung, soweit diese nicht durch Gesetz, einem anderen zentralen Organ oder den Fakultäten zugewiesen sind.

Mitglieder durch Wahl

  • Prof. Dieter Brettschneider (Fakultät II)
  • Prof. Dr. Jürgen Fischer (Fakultät II)
  • Prof. Dr. Jürgen Fleckenstein (Fakultät I)
  • Prof. Dr. Michael Frey (Fakultät I)
  • Prof. Dr. Gerold Haouache (Fakultät I)
  • Prof. Dr. Jörg Henkes (Fakultät II)
  • Prof. Dr. Sven Höfer (Fakultät I)
  • Prof. Dr. Beatrice Hurrle (Fakultät II)
  • Prof. Dr. Aribert Kopnarski (Dekan Fakultät II)
  • Prof. Dr. Stefan Stehle (Fakultät I)
  • Prof. Dr. Patrick Terry (Dekan Fakultät I)
  • Prof. Dr. Claudia Trippel (Fakultät II)
  • Monika Krauß (Mitarbeiterin)
  • Günter Meckle (Mitarbeiter)
  • Jonas Kineselassie (Student)
  • Fabienne Rödel (Studentin)
  • Marco Russo (Student)
  • Sophia Süßle (Studentin)

    Amtszeit der Professor*innen und sonstigen Mitarbeitenden beträgt 4 Jahre. Die jetzige Amtszeit endet am 30.09.2023.

    Die Amtszeit der Studierenden beträgt ein Jahr. Die jetzige Amtszeit endet am 31.06.2022.

    News

    05.07.2021

    Mitgliederversammlung fand im Hybrid-Format statt

    23.06.2021

     Tunis/ Kehl, 23rd of June 2021

    On the 23rd of June 29, 2021, the University of Kehl co-organised the very first event in the Libyan project, which...

    11.06.2021

    Kehl/ Tripoli, 1st of June 2021

     

    The signing ceremony of the Memorandum of Understanding between the Ministry of Local Governments Libya, the...